Лазерная эпиляция и татуировки: Можно ли делать?

лазерная эпиляция Уход за тату

Можно ли удалять нежелательные волоски с помощью лазерной эпиляции на татуировке – этот вопрос волнует многих представительниц прекрасного пола. Но однозначно положительного ответа на него дать, увы, нельзя. Пигменты (вводимые под кожу татуировщиком) и лучи лазера (большинства моделей) несовместимы. Чем это объясняется и как проводится лазерная эпиляция на руках, ногах и других участках, где есть тату – ответы на эти вопросы вы найдете ниже.

Татуировки и лазерная эпиляция – почему эти понятия несовместимы?

При создании красивого изображения на теле татуировщик вводит под кожу пигмент. Вводимый в межклеточное пространство краситель никак не сказывается на скорости роста волосков. Но он может стать причиной серьезного ожога, если вы решитесь на лазерное удаление нежелательной растительности на данном участке. Объясняется это тем, что проникающий под кожу лазер в первую очередь разрушает инородный пигмент (тот самый краситель). В таком случае лазерная эпиляция на татуировке повлечет за собой появление:

  • Темных/белых пятен в области ожога;
  • Волдырей с последующими шрамами.

Более высокий риск получения ожога отмечается в случаях, когда тату создано с помощью синих, фиолетовых, зеленых, черных, пурпурных пигментов. При кратком взаимодействии лазера с другими красителями термического поражения может и не быть. Но изменения оттенка тату все равно произойдут. Обычно они выражаются осветлением пигмента, потерей им насыщенности.

Важную роль в том, как влияют друг на друга лазерная эпиляция и татуировки, играет обрабатываемая область, длительность использования лазера и особенности кожи. К примеру, если ваши губы покрыты красным татуажем, и вы решились на удаление «усиков», будьте готовы к тому, что цвет контура татуажа сменится на коричневый или даже черный.

Как удалять волосы в области тату?

Татуировки – не повод отказываться от удаления нежелательной растительности на волосах. Просто в данном случае следует быть более осторожным и предусмотрительным. Важно помнить о нескольких правилах:

  • При обработке кожи лазером следует отступать от пигментированного рисунка 2-3 мм;
  • Перед созданием тату рекомендуется удалить нежелательную растительность на теле;
  • Выбирать стоит варианты эпиляции на татуировке, не подразумевающие использование лазера (классическое бритье, воск);
  • Если проводить лазерную обработку участков кожи с тату – то только неодимовым лазером.
Читайте:  Курсы эпиляции – будущее в сфере косметологии

Да, с помощью неодимового лазера, работающего в наносекундном диапазоне, можно навсегда удалить нежелательные волоски даже в области введения под кожу пигментов. Такой вариант эпиляции подразумевает под собой «запаивание» питающих волосяные фолликулы капилляров. Следствием такой обработки является постепенное ослабление волосков и их полное выпадение.

Доверять проведение удаления нежелательных волосков на участках, где ранее был введен пигмент, следует только профессиональным мастерам. Помните, что специалист обязательно должен провести консультацию по поводу такой процедуры перед ее проведением и указать на доступные в конкретном случае способы эпиляции на тату.

Maya
Тату мастер. Работаю в сфере татуировок более 5 лет.
Оцените автора
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Контакти тату майстра - Київ